Спальня на лоджии – немного экстравагантно, но почему бы и нет? Интересная идея! Кто-то готов спать на лоджии только летом, другие же с удовольствием пользуются такой спальней круглый год. Как обустроить такую спальню? Все зависит от климата, где находится ваш дом и степени отделки вашей лоджии.
Хорошая спальня получится на утепленной лоджии или балконе. Секрет успеха: хорошее остекление лоджии + утепление и обшивка стенок балкона.

Вариант для сложного балкона только один – встроенная мебель. Нужен угловой диван с фигурным матрасом и внутренними ящиками для хранения вещей.

Дизайн спальни на лоджии для теплого климата.

Утепленный балкон легко превращается в полноценную спальню. Секреты уюта в данном примере – мягкие бортики вокруг кровати, плотные шторы на окнах и паркет на полу.

Для большой лоджии достаточно установить типовую кровать из Икеи и под ней разместить короба для хранения вещей.

Если размеры лоджии позволяют – установите самодельную кровать нужных размеров.
Спальня на узкой лоджии

Спальное место на узком балконе потребует многослойности. Матрас укладывается поверх нескольких деревянных модулей. Внутри – место для хранения вещей.
Спальное место на полу лоджии

Самый простой способ обустроить спальное место на лоджии или балконе – застелить пол во всю ширину лоджии крупными подушками единых размеров. Такое спальное место быстро разбирается, а из подушек можно создавать уютные уголки для отдыха.

При большом остеклении балкона важно навесить хорошие занавески или шторы. Иначе получится аквариум, где днем жарко, а ночью холодно и неуютно.

Полноценной спальней такое не назовешь, – скорее временное спальное место для собаки некрупного гостя:)

Чаще всего балкон является просто местом отдыха, поэтому дизайн балконов обычно предполагает лишь места для сидения. Используйте универсальную мебель, например, раскладной диван. С его помощью можно оптимально использовать все пространство балкона.
Получаем три в одном: место для отдыха + небольшой домашний офис на балконе + спальня.

Правильный дизайн лоджии: два фигурных матраса уложены один поверх другого. Чтобы уложить гостей, матрасы раскладываются в один слой “валетом” – получаем спальное место для гостей.
Какие еще есть варианты?
